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税务筹划之一般纳税人是如何计算税额的?

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一般纳税人在我国纳税资质中,和小规模纳税人有着两个不同的纳税人种,所以很多人对一般纳税人都有很多的想法,所以在遇到一般纳税人计税问题上,很多公司进行税务筹划的时候,是非常为难的。这样一来,公司也只能找到信任的财会公司进行处理一般纳税人税额计算的问题!

一般纳税人的纳税方式:(销售项-进项)*17%=应交税金

例如:销售=100万,进项=90万(均是取得17%的增值税发票)

应纳税额=(100万-90万)*17%=1.7万

增值税进项税=当月认证的进项税额(辅导期要次月抵扣,临时、正式期可当月抵扣)

一、 可以抵扣的进项税额(常见)

财速通-出具各类审计报告^18611114677(同v信)1)由厂商开出的原材料、库存商品及周转材料的增值税专用发票,可以是厂商自行开具的或税所代开的专用发票,税率是4%、6%、17%均可以抵扣、每月月底最后一个工作日前认证当月进项税,每张进项发票有效期为开票日期90天内需财速通-出具各类审计报告^18611114677(同v信)认证,逾期作废,另外,工厂耗用的水电费即燃料取得的专用发票都可作为进项税认证,目前固定资产仅有国地税税控系统可以作进项税认证。

(2)运输发票;用于购置原材料、库存商品或销售产成品的由专业运输公司开出的运输发票,可以是公路运输、河内运输等。按票面运费的7%计算可进项税抵扣,但要进行数据采集

(3)废旧物资,由正规废旧回收部门开据的发票可以按票面金额的10%作进项税抵扣,但要进行数据采集。

(4)农产品:由正规农产品收购单位开出的发票可按票面金额的13%做进项税抵扣,但要进行数据采集。

(5)其他国税允许抵扣的进项税。

二、增值税税负率的控制

(1)增值税是以商品生产流通和提供;劳务所产生的增值额为征税对象的一种流转税。所谓“增值”,是指纳税人在一定时期内销售产品或提供劳务所得的收入大于购进商品和取得劳务时所支付的金额的差额,是纳税人在其生产经营活动中所创造的新增价值。

(2)由于我们国家各个地区的经济发展程度不一样,发达地区一般纳税人税负率可能要高一些,经济欠发达地区一般纳税人税负率可能要低一些;而工业企业和商业企业的 税负率,相对来说工业企业的税负率比商业企业的税率要高,目前尚无固定的要求,每个地区和行业的税负都不相同,各地的税务机关的要求也不会相同,一般都是税务机关根据同一个行业具有代表性的多个企业计算得出的。通常税负率控制在:1%-4%为宜,商贸0.8%-2%。生产企业1%-3%。

计算方法:税负率=当月实际缴纳的增值税/当月不含税的销售收入X100%。

上面是关于一般纳税人公司进行税务筹划的时候,需要解决的有关税额计算的问题,如果各位还想要了解更多关于税务筹划和一般纳税人纳税申报的问题的话,尽管到财速通进行在线客服咨询了解!

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